renseignements

Bruno_Wielfaert.jpg

logo cefa

Renseignements utiles

ARTEM
Place de la Justice, 1
7700 MOUSCRON
Tel: +32(0)56/85.98.98
Fax: +32(0)56/85.98.99
www.arthomasedison.be

N'hésitez pas à nous contacter en remplissant le formulaire suivant:

Votre adresse e-mail:
Objet du message :
Saisissez votre message :

 

DIRECTION: M.Serge DUMONT, Préfet des Etudes

DISCIPLINE: Mme Claudine NOTTERDAME Proviseure
                  
                    M. Steven VISEE, Proviseur

CHEFS D'ATELIERS:  M. Romuald FRANCOIS
                              M. Michael PARRENT

COORDONNATEUR CEFA:     Bruno WIELFAERT

SECRETARIAT:  Mme Christelle BAUDOIN, Secrétaire de direction
                   
                     

SECRETARIAT ELEVES:  Mme Christelle BAUDOIN
                                   
                                   Mme Florence DESSOUBRIE

ECONOMAT: Mme Anne-Sophie DELATTRE  Econome

INTERNAT FILLES: Mme Rossana ALUISE, Administratrice

EDUCATEUR(TRICE)S: M. Gianni FERRARA
                                 M. Corentin DUBRULLE
                                 M. Arcangelo FERRARA
                                 Mme Nathalie GRYSPEERT
                                 M. Maxime MARLIER
                                 Mme Myriam VANDAMME
                                 Mme Valérie VANDENHOLE
                                 Mme Nancy WIELFAERT
                               

ACCOMPAGNATRICES CEFA:          Mme Sylvie BOCQUILLON
                                                   Mme Emmanuelle HERVENT
                                                   Mme Florence LEROY
                                                   Mme Linda OURDOUILLE
                                                   Mme Valérie PROVOOST
                                                   Mme Maud DESCAMPS
                                                   Mme Julie DROUART

                                                   Mme Rébécca TAILDEMAN

                                                
                                                   

LES MEMBRES DE L’EQUIPE PEDAGOGIQUE :

ENSEIGNEMENT FONDAMENTAL

Institutrices-Instituteurs: Mme Julie BAY
                                               M. Andy DIERYCK
                                               Mme Laura HEMPTE
                                               Mme Karine PLOUVIER
                                               Mme Laurence VERVAEKE

Néerlandais: Mme Sylvie CNOCKAERT

Morale: Mme Aurélie DE CLERCQ

Religion catholique: M. Patrick MONNIER

Religion islamique: M. Jamal MAHLA

Education physique: Mlle Florie DUTHOIT


                                                                                          ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

Langue maternelle:
  Mme Viviane BLECIC DI
                                    Mme Marie-Charlotte CHANTRY DI
                                    Mme Sally DE SLOOVERE DI
                                    M. Pascal LELOUP DI
                                    Mme Julie LOUCHEUR DS
                                    Mme Caroline RODRIGUE DI
                                    Mme Laurence STAELENS DI
                                    Mme Laurence VERFAILLIE DS
                                    M. Rudy VICO DI

Mathématique: Mme Joëlle ANDRE DI
                            M. Alex BOCKLANDT DI
                            Mme Aurore DEVIANE DI
                            Mme Patricia MARLIER DS
                            Mme Claudine NOTERDEAM DI
                            Mme Colette SPILEERS DS
                            Mme Elise WACQUIER DI

Langues modernes:  Mme Véronique BOULANGER DS
                                     Mme Ismérie CHAPITRE DI-DS
                                     Mme Mélanie DECONINCK DS
                                     Mme Dorothée DELOUVROY DI
                                     M. Farid GHEZALI DI
                                     Mme Ophélie MEEUW DI-DS
                                     Mme Charlotte RAMARD DI

Latin: M. Edwin CHAVAL DI
           Mme Christine MOULIN DI-DS

Sciences: Mme Stéphanie BALLAUX DI
                  M. Ludovic BALSACQ DS
                  Mme Karima DATOUSSAID DS
                  Mme Laurence DESCAMPS DS
                  Mme Elise OPSOMER DI

Sciences économiques: Mme Samira AJBAR DI
                                           M. Philippe DRUET DI
                                           Mme Anne-Sophie JOUNIAUX DS
                                           M. Ludovic KEIRSBILCK DI-DS
                                           Mme Samira OQBANI DI-DS
                                           M. Jean-Jacques RENARD DS
                                           Mme Aurélie TOURNOIS DI
                                           M. Olivier VAN HEE DS

Géographie: Mme Julie CARETTE DS
                       Mme Clémentine HONOREZ DI

Histoire: M. Edwin CHAVAl DI
                 M. Eric DELANLSSAYS DS
                 Mme Sally DE SLOOVERE DI
                 M. Jean-Louis DITS DI

Education physique: M. Olivier CASTIAU DS
                                      Mme Vinciane DELTAND DI
                                      Mlle Florie DUTHOIT DS
                                      M. David JUCHTMANS DI
                                      M. Henri LEJEUNE DI
                                      Mme Dominique NONCKELYNCK DI
                                      Mme Virginie SALINGUE DS

Arts ménagers: Mme Marie-France ADAM DS
                            Mme Virginie CLEENWERCK DS
                            Mme Colette COULY DS
                            Mme Christel KEIRSMAEKERS DI
                            Mme Caroline MATON DI
                            Mme Patricia VANDEVENNES DI-DS

Automobile: M. Ludovic CATTEAU DS
                       M. Maxence SPRIET DS

Carrosserie: M. Laurent MAES DI-DS
                       M. Ruddy VERBRUGGE DS

Coiffure: Mme Laurence DELAUNOY DI
                 M. Jean HAELTERS DS
                 M. Geoffrey MERCHIER DI
                 Mme Christelle RAGOLLE DI
                 Mme Chantal VAN PRAET DS
               
                                 

Construction: 

Dessin technique: M. Nicolas DESRUMAUX DS

Education musicale: Mme cathy PERPETE DI

Education plastique: Mme Sophie BONDUE DS
                                      Mme Liliane DUPAS DS
                                      Mme Véronique FRETIN DS
                                      M. David LECOCQ DI
                                      Mme Maïté POTTEAU
                                      Mme Rebecca TAILDEMAN DI

Electricité: M. Bernard ROBETTE DI

Informatique: M. Michaël WILLEN DI

Mécanique: M. Pascal HUGUE DI
                      M. Christian VANRYSSEL DI

Monteur en sanitaire et chauffage: M. Martin.WIELFAERT

Morale: 
               Mme Sophie HAEZAERT DI-DS
               Mme Martine VERVENNE DI-DS

Religion catholique: M. Alexandre BERNARD DS
                                      Mme daniela COTTENIER DI

Religion islamique: M. Jamal MAHLA DI-DS
                                    M. Smail MEHDAOUI DI-DS

Religion protestante: Mme Djamila BARHANII DS
                                       Mme Anne-Marie DEVAUX DI
                                      



 




Présentation du CEFA