Renseignements utiles

 

Athénée Royal Thomas Edison Mouscron
Place de la Justice, 1
7700 MOUSCRON
Tel: +32.56/85.98.98
Fax: +32.56/85.98.99
www.arthomasedison.be
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


N'hésitez pas à nous contacter en cliquant sur l'adresse ci-dessous:

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Direction:

M. Serge DUMONT , Préfet des Etudes 

Secrétaire de direction:

Mme Christelle BAUDOIN  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Discipline:

M. Steven VISEE, Proviseur  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


Mme Claudine NOTERDEAM, Proviseure  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Économat:

Mme Anne-Sophie DELATTRE  et M. TROOSTER - Comptables

Internat filles:

Mme Rossana ALUISE, Administratrice Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Chef des travaux:                                 M. Romuald FRANCOIS 


Chefs d'ateliers:

Mme Sandrine LEBRUN Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Mme Christelle RAGOLLE

Coordonnateur CEFA :

M. Bruno WIELFAERT    Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Accompagnateur(trice)s CEFA:

 

Mme Sylvie  BOCQUILLON
Mme Julie DROUART
Mme Emmanelle HERVENT
Mme Maud DESCAMPS
Melle Mallaury DUMALIN
Mme Florence LEROY (Val-Itma)
Mme Valérie PROVOOST
Mme Rébécca TAILDEMAN

Secrétariat:

 

Mme Lindsay D'HONDT Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Secrétariat élèves:


Mme Florence DESSOUBRIE Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Éducateur(trice)s:

M. Cédric BEUSERIE
M. Mathieu COLLIE
M. Arcangelo FERRARA
M.Gianni FERRARA
Melle Sandy FREDERIC
Mme Aurélie LUCAS
M. Maxime MARLIER
Mme Valérie VANDENHOLE
Mme Nancy WIELFAERT

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Éducatrices internes:

Mme Frédérique CARDON
Mme Perrine CARPENTIER
Mme Christelle LOMBART
Mme Valentine VANPETEGHEM






LES MEMBRES DE L’EQUIPE PÉDAGOGIQUE :

ENSEIGNEMENT FONDAMENTAL


Directrice: Mme Fanny FOULON 

Institutrices- Instituteurs:
Mme Julie BAY
M. François DENIS
M. Andy DIERYCK
Mme Nathalie GRYSPEERT
Mme Hélène HOUVENAGHEL
Mme Emeline OOREBANT

Néerlandais: Mme Alison DEWAELE

Morale: M. David BONNEY

Religion catholique: Mme Christelle DEMETTRE

Religion protestante: Mme Elliott VIRA MBATSO


Religion islamique: M. Brahim BOUSKHOUD


Education physique: Mme Aurore DENAMUR




ENSEIGNEMENT SECONDAIRE


Langue maternelle: Mme Marie-Charlotte CHANTRY
Mme Sally DE SLOOVERE
Mme Aurore DU TRE
Mme Adriana FALKENBURG (FLE)
Mme Ludivine FILIPCZAK
M. Olivier JACQUES
Mme Marie LEMAIRE
Mme Julie LOUCHEUR
Mme Laurence STAELENS
Mme Pauline TAMBOUR
Mme Laurence VERFAILLIE

Mathématique: M. Alex BOCKLANDT
Mme Anne-Sophie CASTELAIN
Mme Caroline CLEENWERCK
Mme Coralie DE STOMMELEIR
Mme Amélie DUFAY
M. Younes LAABOUDI
Mme Soraya PAUX
Mme Colette SPILEERS

Langues modernes:
M. Maxime BACHELARD
Mme Véronique BOULANGER
Mme Elodie CREMERS
Mme Lorédane CREPEL
Mme Mélanie DECONINCK
Mme Marion DELECLUSE
M. Farid GHEZALI
Mme Charlotte RAMARD
Mme Johana MACALUSO

Latin: Mme Laurence VAN VLAENDEREN

Sciences: Mme Stéphanie BALLAUX
Mme Aurore BAREZ
Mme Karima DATOUSSAID
Mme Cécile LEVÊQUE
M. Driss MANZATE
Mme Elise OPSOMER
Mme Florie RENZETTI
M. Guillaume SOUBRY
M. Michaël WILLEN

Sciences économiques: Mme Samira AJBAR
Mme Caroline BOUCQUEY
M. Loukmane CHERRIH
M. Philippe DRUET
Mme Sylvie LEFEBVRE
Mme Samira OQBANI
M. Jean-Jacques RENARD
M. Simon TROOSTER
M. Olivier VAN HEE

Géographie: Mme Julie CARETTE
Mme Clémentine HONOREZ
Mme Gwendoline LISON

Histoire: M. Edwin CHAVAL
M. Eric DELANLSSAYS
Mme Gwendoline LISON
Mme Natacha PLETINCK

Remediation: Mme Marinela BRUNO

Education physique:

Mme Alise BEX
M. Olivier CASTIAU
Mme Florie DUTHOIT
M. David JUCHTMANS
M. Henri LEJEUNE
Mme Virginie SALINGUE

Morale:
Mme Ophélie DESTAILLEUR
Mme Aurélie TOURNOIS
Mme Emeline RASSENEUR

Religion catholique: Mme Jenifer OJAIL

Religion islamique: M. Jamal MAHLA

Religion protestante: 

Citoyenneté: Mme Sophie HAEZAERT
Mme Emeline RASSENEUR

Arts ménagers:
Mme Virginie CLEENWERCK
M. Léandro DI LELLA
Mme Christel KEIRSMAEKERS
M. Yanick LEBLANC
M. Maxime LEPELVE
M. Philippe MASSON
Mme Patricia VANDEVENNES

Automobile: M. Abdelali AJBAR
M. Ludovic CATTEAU
M. Maxence SPRIET

Carrosserie: M. Laurent MAES
M. Ruddy VERBRUGGE

Coiffure:
Mme Laurence DELAUNOY
Mme Gaëtanne CLEMENT
Mme Joseppina GAZIANO
M. Jean HAELTERS
M. Geoffrey MERCHIER
Mme Christelle RAGOLLE
Mme Dorothée SURDYK

Construction: M. Antonio AGOSTINO

Education musicale:

Mme Cathy PERPETTE
Mme Mélodie STEVENS

Education plastique:
M. John BONNET
Mme Pauline DELMARQUETTE
Mme Véronique FRETIN
Mme Elise NUTTENS
Mme Maïté POTTEAU
Mme Virginie VORONINE

Electricité: M. Fabrice DUMALIN

Electromécanique: M. Angelo SALAMONE


Mécanique:
M. Abdelali AJBAR
M. Pascal HUGUE
M. Maxence SPRIET
M. Christian VANRYSSEL

 

Sanitaire: M. Martin WIELFAERT

 

Soins animaliers:
M. Niels BUSSAER
Mme Stéphanie CONSTANDT
Mme Wendy DRUART
Mme Valantine MAILLET
Mme Amélie MASSET
M. Gaëtan PATTYN
M. Jérémie TRENTESEAUX

Agroalimentaire: Mme Cécile LEVEQUE

Conseiller en prévention: Mme Stéphanie BALLAUX

Carrelage: M. Ludovic VINCENT


 

 

 

 

 

 

 





MEMBRES DU PERSONNEL DE MAITRISE ET DE SERVICE:


Mme Arlette AMBLARD
Mme Fabienne CATTEAU
Mme Véronique CHAUNAVEY
Mme Linda DE KEUKEKEIRE
M. Lucas DELANNOY
Mme Patricia DEMEYER
Mme Julie DIETRICH
Mme Nathalie GARDAVOIR
Mme Isabelle GOETHALS
Mme Carine HUYSENTRUYT
M. Christian JOSEPH
M. Yannick LACROIX
Mme Leïla LAROUSSI-FARACHI
M. Jean-Claude MARTIN
Mme Princilia MBOUNGOUT
Mme Mélissa NOLLET
Mme Cathy OOSTERLYNCK
M. Zakarya OUMANSSOUR
M. Dany POORTEMAN
M.Sanjay RAKHA
M. Rudi SAMAIN
M. Cheik SIDIBE
M. David SIMOENS
Mme Régine VANDEVENNES
M. Alexandre VANELSTRAETE
M. Lucas VAN MERHAEGHE
Mme Marie VANTHOURNOUT
M. David VERSCHUEREN





C.P.M.S. (Centre psycho-médico-social)

cpms
Directeur du C.P.M.S.: M. Bruno DETHYE 
Rue Beyaert, 39
Tel: +32(0)69/22.51.39- +32(0)69/84.21.11
http://www.cpmscf-tournai.be

Membres du C.P.M.S.: 
Mme Camille CHRISTIAENS, assitante sociale
Mme Christine VANNIEUWENHUYZE, infirmière
Mme Aurélie YSENBAERT, psychologue secondaire